ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЧАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ПИСАТЬ НА ФОРУМЕ:

1. Прочитайте ПРАВИЛА ФОРУМА полностью.

2. Перед тем как задать вопрос посмотрите раздел FAQ (часто задаваемых вопросов)  там собралась куча самых популярных тем с ответами!

3. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно ваша тема уже поднималась.

4. Если вы не знаете как оформлять свое сообщение, выкладывать скриншоты, то загляните в МАНУАЛ

5. БАН + ПЕРЕНОС В КОРЗИНУ ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ В СЕБЕ:

• - рекламу и саморекламу, рекламу в подписях
  • - вопросы о взломах,кейгенах, ключах, где их найти и прочее
  • - дубликаты тем, аналогичные вопросы, посты, темы - все это удаляется
  • - посты и новые темы не в том разделе - удаление этого поста или темы
  • - удаляются темы, названия которых не содержит смысловой нагрузки (названия типа: "помогите!","проблема" и тд) 
  • - вопросы где скачать/найти и программу
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

1) Перед тем как начинать новый пост или тему обязательно прочтите эти ПРАВИЛА, если вы не знаете как оформлять свое сообщение загляните в МАНУАЛ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: выворачивание объектива

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36088

• Alessandro
  • Alessandro аватар
  • Вне сайта
  • Оладушек
  • Спасибо получено: 7
На днях я столкнулся с одной вещью, в которую не знаю верить или нет. Но обо всем по порядку.:Я на свою зеркалку снимал таймлапс как распускается цветок. Но в кадре есть мерцание. Как его в народе называют фликер. Я решил спросить у людей кто снимает таймлапсы и вот что один чувак мне пишет:

когда вы делаете кадр,лепестки в диафрагме закрываются и открываются,когда второй кадр делаете,происходит то же самое,только лепестки закроются немного иначе.
То есть сама диафрагма остается такой же,как вы ее и установили,просто сами лепестки каждый раз по разному закрываются,особенно это заметно на светосильных объективах.
На вашем объективе,причем на f5 она вообще не заметно,но она есть.
Чтоб понять о чем я говорю,возьмите сейчас в руки фотоаппарат,в настройках установите 2 секунды выдержки и диафрагма 13,теперь смотрите прямо в объектив и обратите внимание.
Когда вы нажимаете первый раз на кнопку и лепестки срабатывают,постарайтесь запомнить их положение,хотя это очень сложно.
Второй раз когда вы нажмете,она чуть-чуть по другому срабатывает.
может это на глаз не заметно на этом объективе,но на самих фотографиях потом станет заметно.

они закрываются по-разному,а это и есть одна из причин мерцания.
От того как лепестки открываются,зависит угол света который попадает на матрицу и само кодрирование в целом.

Одним словом,вам необходимо не только установить ручной режим диафрагмы,но еще и сделать так,чтобы лепестки один раз открылись и больше не закрывались,в течении всего времени,за которую вы снимаете кадры для time lapse.

с правой стороны объектива есть кнопка,на которую нажимаешь и чуть откручиваешь объектив,чтоб разъединить контакты тушки с объективом.
Если вы установите диафрагму 5 и сделаете кадр с закрученным объективом,а потом с открученным,то смотря в объектив все это время,то вы никакой разницы не заметите.
Но повторите эксперимент теперь с f 13
С закрученным объективом,отверстие узкое как и должно быть,но когда мы откручиваем объектив и делаем кадр на этих же настройках,то выдержка остается такой же,но диафрагма падает до минимального.
И вот чтоб такого не было,прежде чем нажать на кнопку и открутить объектив,нажмите сперва на эту кнопку,держите и не отпускайте ,и уже потом нажимаете на ту толстую и большую кнопку и откручиваете медленно,только случайно не убирайте палец с маленькой кнопки (как я в свое время),теперь лепестки зафиксированы.

Но что -то я не верю что так надо делать и все дело в этом? Я никогда не слышал, что б скажем мультипликаторы такое делали. Наверняка если б такая проблема была, то как-то по другому фотики делали бы.

Или я что-то н епонимаю?
Администратор запретил публиковать записи.

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36090

• sivencov
  • sivencov аватар
  • Вне сайта
  • Ветеран
  • Спасибо получено: 168
все правильно он пишет ..некоторые переделывают обьективы так под макросьемку
.. так же с открученным обьективом можно оригинальные "засветы" делать, просто это неудобно, но ...
...завтра будет новый день

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36093

• Alessandro
  • Alessandro аватар
  • Вне сайта
  • Оладушек
что-то странная вещь делать так как не предназначено для объектива. Ладно, я не буду такие эксперементы делать со своим.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Alessandro.

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36095

• sivencov
  • sivencov аватар
  • Вне сайта
  • Ветеран
че тут странного) у меня друг обьектив с фоторужья советского прикрутил на свою зеркалку чтоб не покупать дорогущие стекла фирменные, и ниче пользуется )) ..как у нас говорят - "голь на выдумки хитра"

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36102

• Alessandro
  • Alessandro аватар
  • Вне сайта
  • Оладушек
пообщался я с одним классным фотографом. он даже не понял когда я сказал про выкручивание объектива. короче думаю я просто н еатк что-то делаю и выкручивание объектива не причем тут. С дуру как говорится и член можно сломать...

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36103

• sivencov
  • sivencov аватар
  • Вне сайта
  • Ветеран
блин ну тебе же тот хлопец писал про то, что бы зафиксировать положение диафрагмы 100%м способом - отключены контакты - ничего не смещается ...это был совет для таймлапса, что бы получить максимально эффективный результат! ...это так сказать "тонкости" профессионалов ...

...странно что "классный" фотограф ничего про это не знает. Мои знакомые фотографы не только этим занимаются, но еще и переделывают обьективы, переворачивая их задом на перед, сдвигают фокус больше значения "бесконечность" ..так что каждый художник ищет "свою картинку", а каким способом он ее добивается это его личное дело.

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36104

• Alessandro
  • Alessandro аватар
  • Вне сайта
  • Оладушек
Я не готов эксперементы такие проделывать. Я лучше еще несколько раз по фоткаю, посмотрю, что получится. И вот когда я все опробую и пойму, да все сделал, мерцание осталось, тогда скажу да, объектив надо выкручивать. А еще мне сказали объектив китовый 18-55 не самый хороший...

Я думаю я все же менял выдержку и диафрагму а еще и свет дневной. Вот и результат.

А какие долгие процессы кроме закатов, восходов, облаков, звезд и растущих растений можно еще поснимать? Неужели так мало?

Хороший фотограф сказал что снимал две недели один объект макро съемку и ничего не мерцало.

выворачивание объектива 4 года 10 мес. назад #36105

• DOBERMAX
  • DOBERMAX аватар
  • Вне сайта
  • Профи
  • Спасибо получено: 78
А какие долгие процессы кроме закатов, восходов, облаков, звезд и растущих растений можно еще поснимать? Неужели так мало?

снимай правление Путина.например как он стареет..сморщивается..куда процесс по дольше ))? 3 каденция.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.086 секунд