Типы микрофонов

Автор: Менеджер Дата .

Типы микрофонов

Микрофон – можно сказать основное звуковое устройство. Он занимается тем, что преобразует колебания звука в электроэнергию, точнее в колебания тока.

Микрофоны в основе своей состоят из механико-электрической системы и  акустико-механической части. Система преобразования в микрофонах развивалась с годами и выделила несколько типов микрофонов:

·         Конденсаторные;

·         Динамические;

·         Ленточные;

Конденсаторный микрофон

Конденсаторный

В таких типах микрофонах стоит мембрана или тонкая диафрагма, которая колеблется относительно колебаниям звука, меняет волну постоянного тока и таким образом, за счет конденсатора, получается выходной сигнал. Конденсаторный микрофон практически всегда комплектуется усилителем.

Конденсаторный тип строение

Конденсаторные микрофоны делятся  на транзисторные и ламповые. Транзисторные дают истинный звук с наименьшей окраской, когда как ламповые дают звучание более «тёплое» и «нежное».

Данный тип микрофона применяется часто при записи вокала в профессиональных студиях звукозаписи, ибо конденсаторный микрофон даёт более настоящее звучание голоса. Раньше они были достаточно дороги, но сейчас можно найти такой микрофон в районе от 2500р. до 3500 р.

Динамический микрофон

Динамический

Динамический тип микрофонов для фиксирования звука применяет магнитное поле. Вокруг магнита диафрагма, которая обычно произведена из пластмассы. Электрический сигнал создается так же вибрацией диафрагмы, которая связана с катушкой, на концах которой создается  переменный электрический потенциал, преобразующийся в звук.

Динамический тип строение

Такие типы микрофонов применяют для снятия сильных звуковых сигналов типа ударных установок, некоторых струнных инструментов или даже человеческого голоса.  Минус таких микрофонов это снятие «грязной» записи. Плюс этих типов микрофонов то что они крайне живучие, практически никакие падения и удары им не страшны.  

Еще один плюс это конечно цена,  до 1000 р. Вполне можно приобрести микрофон такого типа.

Ленточный микрофон

Ленточные

Микрофоны типа ленточные очень напоминают динамические по своей структуре, но вместо мембраны из пластмассы в них установлена обычно алюминиевая фольга, которая подвешенная в сильном магнитном поле.

Ленточный тип строение

Такая конструкция более чувствительна к звуковой волне, звуки точны. Профессионалы записанный на таком микрофоне звук, называют «гладким».  Такой тип подходит для дикторов, т.к. отлично улавливает волну речи человека.

Цена в данном случае более 20000 р.

Помните, что в документации к микрофонам должно быть написано, в каких частотах микрофон наиболее чувствителен, при выборе устройства это немаловажно.


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Регистрируемся,а потом можно будет писать.