Миф о дорогих проводах или HDMI за 1000$

Автор: Менеджер Дата .

HDMI

Цены на современные соединительные кабели, для подключения всевозможных мультимедиа, варьируются от 2$ до 1000$ за штуку. И понятное дело качеству нет предела, за него нужно платить. Так ли это на самом деле?!

Кучу лет формировалась концепция о дорогих, элитных соединительных проводов, с которыми то звук в колонках, то изображение на экране становиться более качественней, сигнал передается быстрее и без «потерь». Такую волну подхватывали корпорации и отлично наживались на Аудиолюбителях, так же это происходит и сейчас.

Интересно заметить, что в эру развития интернета и сетей появлялись такие же уникумы, покупавшие сетевые провода из лучших сплавов, с некими формами конектора, защищающих его от поломок, супер экранированные и наверное, выдерживающие минимум две тонны, если вы в друг захотите буксировать ими автомобиль. Например, творение фирмы Denon стоило около 1000$.

Сетевой шнур Denon

В настоящее время большое распространение получили провода HDMI. Конечно ценовой разброс от 3$ до 1000$. Конечно, многие думают, чем дороже будет кабель, тем будет лучше переданы сигналы видео и аудио, на экран и колонки. Идут многочисленные дебаты на форумах, с физических точек зрения и т.п.

На практике же, пара групп энтузиастов провели независимые тесты.

Первыми были геймеры из Англии. Взяв разные по стоимости и «качеству» шнуры, они присоединяли каждый к консоли и телевизору соответственно. Рассчитывать качество решили математически, конкретней контрольные суммы (MD5) от скриншота при воспроизведённом качественном аудио. В итоге проведя тесты с 4-мя кабелями HDMI, при общих условиях, разницы в контрольных хеш-суммах не было. Минус их задумки в том, что они изучали статическое изображение. Может с видео дорогие кабели работают намного лучше дешевых без брендовых аналогов?!

Дорогой шнур HDMI

Вторыми энтузиастами была группа собранная одним известным компьютерным журналом. Более широкий тест кабелей. Они приобрели несколько шнуров, так же в различных ценовых категориях. Тестирование проводилось по направлениям: человеческий фактор (т.е. зрительное субъективное восприятие разных людей, при равных условиях видео), Blu-ray тест диск (проводит разные манипуляции с видео, изображением и цветом, нагружает аппаратуру конкретно) и тест модного сейчас объемного 3D изображения. После долгих экспериментов, ребята пришли к вполне ожиданному мнению. Все протестированные модели проводов одинаково передают картинку и звук. Нет никакой разницы между кабелем HDMI за 2$ и за 800$, оба будут работать корректно при любых нагрузках.

HDMI

Стоит учитывать, что при тестах использовали провода до 3х метров. Кабели HDMI более 10 метров будут работать некорректно, будьте бдительны и имейте это в виду.


Смотрите также:
Похожие статьи:
Не пропустите:


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Регистрируемся,а потом можно будет писать.