Выражения в АЕ, что почитать?

Автор: Никита Шилов Дата .

Выражения в After Effects мощный инструмент, с которым рано или поздно придется столкнутся. Так с чего же начать новичку, что почитать в сети, в рунете? Может книжки какие есть?

Если мы говорим о рунете, и о русскоязычных каких-то материалах, то самое первое это конечно же старая книжка (2003 года) "Создание выраженийв Adobe After Effects", за авторством Александра Лаврова.

Забрать ее можно здесь.

В этой книге, автор сделал огромную работу по переводу статей с популярных сайтов (www.jjgifford.com, creativecow.net, aefreemart.com и др.). Сейчас некоторые примеры немного устарели, так как язык выражений в АЕ "прокачался". Но тем не менее, ценность книги очень высока. Начать стоит с нее.


Если вы серьезно намерены заниматься и разбиратся в выражениях, то стоит пройти курс Николая Скавинского "Полный курс по выражениям"

http://vk.com/expr_course

Помимо самих выражений, разбираются также скрипты. Курс платный, но он того стоит.

Не стоит забывать про большую группу по выражениям в ВК:

http://vk.com/ae_exp

Также Николай Скавинский готовит русскоязычный ресурс посвященным выражениям, туда будут включены все те, примеры и посты которые есть в группе, но в более сформированном виде. 


Если вас не страшит английский язык, то смело нападайте на мануал по АЕ! А что вы подумали, там нет нормальной информации?

Просто огромнейшая глава про выражения, начиная с самых основ (Expressions Basic), плюс есть также различные примеры. Ознакомится стоит обязательно! Забрать мануал к CS6 версии можно здесь.


Олдовый сайт http://www.motionscript.com/ должен быть знаком многим. Именно оттуда пошли такие замечательные примеры выражений как toComp на 2д слое, compVec, баунс и многое другое.

Сайт давно уже не обновлялся, но есть куча примеров с разборами выражений. Советую заглянуть.


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Регистрируемся,а потом можно будет писать.