Про стандартный Motion Blur в АЕ

Автор: Никита Шилов Дата . Написано Учебные материалы - Adobe After Effect

Статья про стандартный motion blur в After Effects. Многие новички не подозревают о существовании настроек к стандартному motion blur’у в AE. А найти их достаточно просто.

Вкладка Advanced, в настройках композиции (Composition Settings |Ctrl+K).

Здесь вы можете найти несколько параметров motion blur, которые влияют на отображение размытия элементов в вашей композиции.

Shutter Angle – главный параметр силы моушен бюлара в композиции. Этот параметр симулирует выдержку в камере, измеряется в градусах. Например, значение в 180 градусов (50% от 360), симулирует такое же размытие, которое было бы в 24 fps видео, с выдержкой 1/48 (50% от 1/24 секунды в видео). Чем выше этот параметр, тем сильнее будет размытие в вашей композиции.

Размытие при 30 градусах:

Размытие при 720 градусах:

Shutter Phase – этот параметр задает отклонение при размытии. Отрицательные значения будут отклонять слой в размытии в противоположную сторону движения:

Вот так выглядит отклонение в -360 градусов:

При значениях shutter angle 180 и shutter phase -90, отклонения не будет, то есть размытие будет происходить в рамках этого слоя:

Sample Per Frames – количество сэмплов размытия на кадр. С одной стороны, здесь все просто, чем больше сэмплов тем более сглаженное размытие вы получаете. То есть размытия, без ужасной лесенки:

Но здесь есть нюансы, например, этот параметр работает только на слои, переведенные в 3д, шейпы и некоторые эффекты. 2д слои автоматически используют большее количество сэмплов в моушен блюре, чем проставлено в этом параметре. Для 2д слоев количество сэмплов может регулироваться параметром adaptive sample limit. И конечно не стоит забывать, что этот параметр работает только в режиме Classic 3D. В режиме Ray-traced 3D качество Motion blur’а зависит от выставленного параметра в ray-traced quality.

Adaptive Sample Limit – параметр отвечающий за максимальное количество сэмплов размытия.

Вот собственно и все, надеюсь такой ликбез пойдет вам на пользу и расширит представление о параметрах Motion blur’а. Конечно стоит обратить внимание на то, что чем выше эти параметры, тем дольше будет идти рендер, особенно если моушен блюр включен на 3д слоях.


Смотрите также:
Похожие статьи:
Не пропустите:


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Регистрируемся,а потом можно будет писать.

Популярное в АЕ: