Краш вегаса, ае, фш... ntdll

Автор: Никита Шилов Дата . Написано Учебные материалы - Montage

Ntdll.dll вылет программ!

Статья для кто у кого бывают случаи вылета Sony vegas, After Effects, Adobe Premire, Photoshop и других программ.

В целом эту проблему можно назвать так: вылетает (название программы) с окном "закрыть приложение". Код ошибки указывает на модуль в системе ntdll.dll выглядит это так (только вместо проводника - ваша программа):

Немного о "ntdll.dll"

Этот модуль содержит большое число функций для вызова прикладными программами. Такие как копирование памяти, сравнение строк и прочая "чисто компУтерная" часть. Это системный файл, внести изменения реестра в которой могут любые посторонние программы.  И теперь всё что в итоге должно обращаться к ресурсам ntdll.dll получает неправильный ответ из-за внесенных изменений, что, в свою очередь и приводит к сбою, так как где-то имеется неправльній параметр для обработки. 

От чего это может быть?

Драйвера, игры, да и вообще любой программый продукт, неговоря уже о всевозможных кряках и генераторах ключей затрагивает систему в той или иной мере, некоторые программы вносят изменения и в системные файлы. Приведу пример: игра Grid (Лицензионная версия), имеет в своем наборе программу от нелицензионного копирования SecuROM. Которая вызывает эту проблему, а именно её файлом CmdLineExt.dll. Проблема затрагивает не только Windows Vista, но также и Windows XP. В Проводнике при нажатии правой кнопки мыши на любом исполняемом файле с расширением *.exe или ссылающемся на исполняемый файл ярлыке, то в появившемся контекстном меню в силу вступает выполнение расширения оболочки CmdLineExt.dll, которое и вызывает ошибку в Проводнике из-за некоректной работы с памятью (heap).

Что же делать?
 
От таких случаев как описано выше лекарство: Пуск -> Выполнить -> regsvr32 /u CmdLineExt.dll
 
От всех других - поиск и удаление программных продуктов, драйверов или пр., вызывающих проблему. Но такой вариант очень долгий, найти программу удалив все, оставив только ЧИСТУЮ систему почти нереально, тем более некоторые изменения в системных файлах остаются пермаментно.
 
Поэтому крайний метод решения проблемы  - переустановка системы.
 
Общий совет: если вы используйте компьютер для работы, не ставьте на него игры!

Смотрите также:
Похожие статьи:
Не пропустите:


У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Регистрируемся,а потом можно будет писать.

Популярное в Вегасе: